Глава ?. Печальная...

Привет от Dr.Pepper-a Вот очередной обзор провайдерства нашего всеми любимого М-КОММА (именно так они подписывают себя в своих договорах ;-).
Я постараюсь изложить Вам напоследок немного достоверной информации. Я даже могу сказать что это подведение итогов моей 9-месячной работы и работы М-КОММА на протяжении примерно 17 месяцев.

За девять месяцев получилось следующее. Для людей, которые следят за происходящим с первой статьи будет все достаточно ясно, что НИЧЕГО практически не изменилось в работе М-КОММА. То же самое унижение модемного пула, который сейчас висит на канале 128 kbit/s и делит эту емкость с некоторыми "не особо умными" выделенными клиентами.

Я прокомментирую свои слова (уж придется в последний раз разжевать Вам свои мысли :-) так:
8 модемов должны иметь гарантированную линию
в 33600*8 = 268800 bit/s
или 56000*8 = 448000 bit/s

А каждый выделенный клиент должен иметь ровно столько сколько ему пообещал "Федя" в договоре (любое совпадение имен, фамилий и кличек - случайны. Прим. автора)

Теперь давайте считайте сами. На сколько Вас обдуривает тот самый "Федя". А мы еще к общей сумме можем добавить офисные компьютеры, которые также сидят на том же канале.

Ужасно, не правда ли. Все "заshitники" М-КОММА так надеялись на их порядочность, а вот они им такую КАКУ приподносят вот уже который месяц.
Для тех кто не в курсе, до зимы 2000 года М-КОММ имел всего лишь 64 kbit/s. Это на 8-то модемов!!! 8-)

Я думаю что ситуация сильно не изменится в ближайшее время. Так как естественно, что канал большей емкости стоит дороже. А экономический показатель роста ОТДЕЛА СЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ не такой уж и прекрасный. Хотя.... для статистики - загруженность модемного пула в месяц примерно дошла до 1900-2200 часов в месяц (анализ загрузки за последние 3 мес. - предоставлено внешней стороной)

Прекрасно понимая экономический фактор развития любого бизнеса в России "НАЧАЛЬСТВО" М-КОММА (и не только М-КОММ-а. прим. автора) усиленно окучивает не особо умных в области ИТ директоров школ и лицеев, предлагая им объединиться в единую Дмитровскую сеть. Тем самым обеспечивая себе возможность сесть на очень хорошую дойку. Присосаться к бюджету - и нет проблем. Уж чего-чего а с бюджетными деньгами в России и, тем более в Дмитрове, работать :) умели всегда :-)))

Теперь я Вам объясню почему я, не зная директоров школ, позволил себе назвать их не очень умными. Дело в том, что прибегает в школу бритоголовый рыженький паренек, вертит бумажками, предлагает очень быстро, качественно подключиться к сети Интернет. После недолгих раздумий, из какой-то статьи расходов находятся деньги и отдаются пареньку, чтобы ему хорошо жилось в последующие 2-3 месяца.

А паренек, тем временем, выставляет счет, в который он зачисляет всякую хрень, пишет регламент на использование сети и договор получается не официальным документом, который свидетельствует о сделке, а напоминает смертный приговор серийному убийце ;-)

Если не верите, то можете легко почитать сей документ в школе №1, в лицее "Логос". В скором времени Вы, наверное, сможете прочесть его в школах N2, N9, N10. Если, конечно, директора школ не начнут думать.

Кстати о лицее. Ну, я конечно понимаю, что обучение в нем "одаренных" отпрысков стоит недешево, но тратить на интернет-класс пятизначную цифру в долларах это круто. Я бы, заказывая проект такой сложности, сначала посоветовался хотя бы с людьми имеющим какое-нибудь высшее, и с опытом работы в ИТ (информационных технологий) области не менее 3-5 лет. С реализованными проектами и положительными отзывами со стороны солидных клиентов.

Да, кстати, тут пришла анонимка, на то что биллинг выделенных клиентов неправильно считает трафик. Точнее он считает его правильно, но правильно для М-КОММА. А вот выделенщикам я советую проверить, насколько соответствует показатели М-КОММА с Вашими показателями. И не ставьте в тест 1 файл мегабайтной длины - маловато будет. Протестируйте 4 сервера.

программы для тестирования рекомендую teleport pro или обычный ftp клиент. Учтите что помимо файлов "летает служебная информация" и teleport pro при скачке добавляет ненужную информацию в скачанные файлы (на чем погорел когда-то M-KOMM ;-)

И еще одно разочарование для тех кто считает что опыт бывшей конторы руководителя пошел ему на пользу, и что он был там единственным хорошим человеком, а остальные просто завистливая толпа. Я не могу подтвердить факт бестолковой толпы, но я точно знаю, что толпой руководил: не очень умный, безграмотный, школьник-студент-недоучка и его "помощник".
Но вот самое парадоксальное - создав новую компанию, этот школьник, работу фирмы начал вести точно так же как и предыдущей. Аналогия прослеживается как минимум на протяжении 5 месяцев.
А именно, приказы один в один. Неначисление зарплаты. Начисление смешных денег по результатам работы и т.д. Ничего не меняется в этом мире. И как говорит пословица - "горбатого могила исправит".

Так вот, про аналогию. Мне попало письмо (да, да "попало", это русское слово, которое точно означает что я не ломал и не воровал ;-) Датированное 19 января 2001 года. Где "Федя" просит главного инженера какого-то проекта Аблина Н.Б. (в принципе я догадываюсь кому это письмо) о рассмотрении возможности установки оборудования, предназначенного для организации производственно-технологических сетей передачи данных в городах Клин, Дмитров, Дубна, Сергиев-Посад. Интересный факт. Если кто знает подтверждение этому письмо, пожалуйста черкните мне в Форуме. Кстати, смею напомнить, что домен klin.ru принадлежит "Компании Надежде". А домены klinw.ru, mlin.ru, klun.ru, klan.ru будут так же осмеяны, как и dmitrow.ru ;-)

Для некоторых заинтересованных, приведу частоты и точки расположения оборудования (БС-базовая станция, АС-абонентские станции).

Заинтересованным лицам также неплохо бы ознакомиться с лицензиями на использование частот прежде чем вкладывать свои деньги в этот проект. Мы все помним чем это встало "Надежде" ;-)

Кстати, в этих же городах предполагались базовые точки и у "Надежды"... Случайность, или воровство идеи? А может звоночек Надежде?

А вот во что встанет абонентам Катуара, Икши и Деденево возведение кабельной сети мы можем только догадываться. Правда я располагаю циферками. Но они строго официальные и, как все официальные цифры, очень далеки от правды. Периферию окучиваете господа предприниматели, жулики и проходимцы (сами расставьте себя по категориям :-)?

Конечно, еше бы Интернет в каждый дом Деденево, и вообще станет процветающая деревня.
Представляете, школьники учатся через интернет. Студенты заказывают dedenevo-pizza через онлайн-магазин "Деденевский Online". Даже доярка "Катя" сдает трудовые подвиги и налоговые отчеты через Интернет. (Почитайте небезизвестное интервью "Северу Подмосковья"). Просто "Новые Васюки" ;-)
Но до Новых Васюков им далеко, пока им впаривают кабельную сеть. Куда смотрит Стародубов? Смотри... пост в СМТ смениться так же быстро как у тебя утекут клиенты :-))

Кстати? Кто-нибудь из официальных или подпольных лиц М-КОММА может объяснить что за договор был заключен осенью 2000 года? Цитата:

"Исполнитель по требованию Заказчика выполняет комплекс услуг в области анализа трафика сетевых устройств коммуникационного оборудования Заказчика (услуги сетевого биллинга)"

Это простое отмывание денег, или реальный договор, результаты которого положительно сказываются на абонентах?

Dr. Pepper
Dmitrov
03/31/01

Продолжение следует


Примечание от webmaster-a
Мною сделаны некоторые изменения в данной заметке


Эти материалы можно увидеть в Интернет по адресу http://dmitrov.narod.ru/, а также в дмитровских ФИДОшных эхах, доступ к которым можно получить дозвонившись до ББС города:


Творчество народа Дмитрова На главную страницу На страницу к/клуба  
Hosted by uCoz